27 ноября 2011 в разделе Новости центра

В России на сегодняшний день для порядка 130 000 детей домом является сиротское учреждение. Это 1500 детских домов, 240 домов ребенка, более 300 школ-интернатов для детей-сирот, более 700 социальных приютов и 750 социально-реабилитационных центров для детей и подростков. Плюс к этому 27 000 детей проходят обучение в школах - интернатах, в Республике Башкортостан – 16 детских домов и социальных приютов для детей и подростков. Для этих детей государственное учреждение единственный дом.

Детские дома России. Печальная статистика

В послевоенные годы (1945 г.) насчитывалось детей-сирот 600 тыс, это намного меньше чем сейчас. А вот в 21 веке - веке «светлого будущего» цифра эта приближается к 800 тысячам человек, но многие эксперты считают, что их не менее 2-4 миллионов. С 1994 года количество сирот в России удвоилось. При этом, у большинства этих детей родители живы. Большой процент детских домов состоит из детей, родителей которых лишили всяческих прав на них, и детей беспризорников. У 10 % учреждений для детей-сирот нет даже элементарных условий для проживания, 49% требуют капитального ремонта, большое количество помещений находится в аварийном состоянии.

Данные статистики не приводят к радости. Мы говорим: "Дети-наше будущее", "Все лучшее детям". А какое будет оно - будущее нашей страны? Какие они - дети, которые будут нашим будущим?

Отсутствие стабильности, присущей семейным отношениям, необходимость постоянно приспосабливаться и заслуживать хорошее отношение окружающих снижают у детей-сирот активное отношение к жизни: не формируются собственные ценности и принципы. У деток развивается зависимость от мнения других людей, внушаемость и подверженность влиянию группы, часто негативному.

У детей-сирот складывается устойчивая заниженная самооценка, часто наблюдается неприятие себя, недоверие к себе, ориентация в самооценке на мнение других людей. Детям, воспитывающимся в детских домах, труднее, чем их «обычным» сверстникам, осознавать и ценить собственную уникальность: вместо «чувства Я» у них формируется «чувство Мы». Судьба выпускников детских домов весьма неблагополучна.

Хотя эти дети и являются воспитанниками детских домов, они уже являются частью социума. И когда подопечные детских домов выпустятся из своих казенных жилищ в жизнь, мы напрямую соприкоснемся с ними, мы окажемся в одном мире. Вместе с детьми мы можем строить наше общее будущее наиболее благополучным образом для каждого из нас.

Использованы материалы с сайтов: "Детские дома России" , "Благотворительный фонд помощи детям-сиротам"


Программа "В здоровом теле – здоровый дух".

Инструкторы "Федерации йоги" проводят занятия по йоге с воспитанниками детского дома №9 г. Уфы.

Цель программы: познакомить воспитанников с древней системой оздоровления человека. Улучшить состояние физического и ментального здоровья детишек. Обучить их простым упражнениям, для самостоятельного выполнения.

Как вы можете помочь детскому дому №9 г. Уфы?

→ Помощь деньгами для осуществления ремонта, закупки мебели, оборудования, и других текущих нужд.

Детский дом №9 очень сильно нуждается в ремонте, мебели и другом оборудовании. Фотографии детского дома №9 .

Помочь деньгами:

Пункты приема помощи детям:
• ул. Мира, д. 22, центр психологии и йоги "Гималаи"
• ул. Первомайская, д. 98, школа оздоровительной йоги "PARMANAND"

→ Оказывать содействие в привлечении спонсоров.

→ Вы можете лично принять участие в одной из поездок к детям.

Если вы можете организовывать детские праздники, проводить необычные мастер-классы, конкурсы и развивающие, познавательные игры для детей. Пишите нам ufagimalai@mail.ru (для Евгении Чирковой, т. 8-987-244-88-18)

Воспитанники детских домов сильно нуждаются в теплоте, любви, заботе, в атмосфере, наполненной позитивными человеческими отношениями.

Дорогие друзья, каждый из нас может подарить своё тепло и ласку этим детям!